logoBODONI

Arrampicare DOLOMITI SUD-ORIENTALI

SKU: 9788899106263
Arrampicare
DOLOMITI SUD-ORIENTALI
Volume I
115 VIE DI ROCCIA
CIVETTA - MOIAZZA | PELMO | SCHIARA | BOSCONERO
MARMAROLE EST | AGNER - PALE EST | OLTRE PIAVE

ISBN: 9788899106263

di: F. Vascellari
Prezzo di vendita: 17,90 €
Prezzo di listino: 29,90 €
Sconto: -12,00 €

ISBN: 9788899106263

Arrampicare nelle Dolomiti Sud-Orientali:

Una guida di montagna che raccoglie 115 vie di roccia classiche e inedite nelle Dolomiti Sud-Orientali.

Nel I volume di questa collana di arrampicate sono descritti percorsi nei gruppi di CIVETTA - MOIAZZA | PELMO | SCHIARA | VETTE FELTRINE | BOSCONERO | TAMER | PRAMPER | MARMAROLE EST | AGNER - PALE EST | OLTRE PIAVE con MONFALCONI E SPALTI DI TORO , fra profili di storia dell’alpinismo. Le relazioni contenute nel volume descrivono tiro per tiro, con meticolosità e passione, alcune delle arrampicate più belle (dal IV al VIII grado) delle Dolomiti.

115 itinerari d’arrampicata classica classici e inediti nel cuore delle Dolomiti Sud-Orientali.

Dagli affascinanti Aghi della Civetta alla maestosità del Pelmo, non trascurando una visita alle poco conosciute Dolomiti d’Oltre Piave.

Lo stile di quest’opera rispecchia quelle delle precedenti: ogni  lunghezza di corda è descritta dettagliatamente con passione e precisione. 

Una raccolta per tutti gli alpinisti e arrampicatori: per chi cerca una giornata tranquilla con una salita di IV e V grado e per chi ha voglia di salite di VI e VII grado.

Clicca la collana di ARRAMPICATE NELLE DOLOMITI (sconto speciale preacquisto 40%) per sfogliare gli altri volumi in pubblicazione.

 I nostri partner di questo volume:

COV Arrampicare sudorientali VIVIDOLOMITI ICON Autore:  F. Vascellari

Con la Prefazione di Alessandro Masucci.

Autori precedenti testi: M. Bertolotti, L. Galbiati, F. Vascellari

ph. copertina ©Maurizio Sartoretto

ANTEPRIMA DEL TESTO:

Le arrampicate nelle Dolomiti Sud-Orientali:

INDICE

Itin.
Nome della via Difficoltà Pag

gruppo MOIAZZA

1 Pala Masenade
Via Soldà VI 12
2 Pala Masenade
Via della colata nera V+ 16
3 Pala Masenade 
colatoio Dorotei-Timillero VI- 18
4 Torre Jolanda
Via del Topo IV+ 20
5 Torre Jolanda 
Supersoro VI- 22
6 Pala della Gigia
Via Benvegnù V 24
7 Pala del Bò
Via Decima-Cimpellin IV+ 26
8 Pala del Bò
Via Dorotei-Bampo V+ 28
9 Pala del Bò 
Spigolo Sorarù V+ 30
10 Pala del Belia
Via Penasa-Lise IV+ 32
11 Pala del Belia
Via Dorotei-De Marchi-Timillero VI- 34
12 Scalet Masenade
Via Decima V+ 36
13 Scalet Masenade
Via Aldebaran VI- 38
14 Scalet Masenade
Via Orione IV+ 40
15 Scalet Masenade
Via per Andrea (var. Favero-Costantini) VI- 41
16 Scalet Masenade
Via il bombo V 42
17 Croda Paola
Via Soldà V+ 44
18 Croda Paola
Via Bonetti V+ 46
19 Croda Paola
Via Benvegnù VI- 48
20 Torre Anna 
Via dei dadi V 50
21 Campanile Pass 
Spigolo sud VI- 52
22 Campanile Pass
Via centrale V+ 53
23 I Torre del Camp
Diedro De Nardin-Decima VI- 54
24 I Torre del Camp
Via Bonato-Bongiana V 56
25 I Torre del Camp
Via CAI Bologna V 58
26 II Torre del Camp
Via Bien 
(var. superiore) V+ 60


gruppo TAMER

27 Cima Gravinai
Via Cipriani-Cavattoni IV- 62
28 Tamer Davanti 
Spigolo sud IV+ 64
29 Tamer Davanti
Via Sommavilla V 66

gruppo CIVETTA

30 Torre Venezia
Via Andrich-Faè VI- 68
31 Torre Venezia
Via Livanos VI 72
32 Torre Venezia
Via Castiglioni V- 74
33 Torre Venezia
Via Ratti-Panzeri VI- 76
34 Torre Venezia
Via Tissi V+ 80
35 Punta Agordo
Via Da Roit V- 82
36 Guglia Rudatis
Spigolo Rudatis V 84
37 Campanile Brabante
Via Tissi VI+ (VI/A0) 86
38 Bocia
Via Andrich V- 88
39 Ago Nostro
Via normale V+ 90
40 Ago Amalia
Via normale IV 91
41 Pan Zucchero
Via Videsott-Rudatis V+ 92
42 Pan Zucchero
Via Peterka V+ 93
43 Pan Zucchero 
Diretta Liebl Schober VI+ 94
44 Pan Zucchero
Via Tissi-Andrich-Rudatis (Via della Parete volante) VI 96
45 Torre Coldai
Via diretta e Diedro-Gervasutti V+ 102
46 Torre Valgrande
Spigolo nord est V 106
47 Torre Valgrande
Via normale V- 109
48 Torre Valgrande
Via Rowe VI 110


gruppo PELMO

49 Pala Sud Pelmo
Via Rizzardini IV 114
50 Pala Sud Pelmo
Via Gianeselli-Sommavilla V+ 116
51 Pala Sud Pelmo
Via Masucci-De Marchi  V+ 118
52 Pala Sud Pelmo
Via Masucci-Franceschetti VII- (VI/A0) 120
53 Dambra
Via Ferrazzutto-Masucci VII- (VI/A1) 122
54 Dambra
Via di sinistra VI 124
55 Pelmo
Via Simon-Rossi VI 126


gruppo BOSCONERO

56 Sfornioi di Mezzo
Via Sommavilla 
(var. Crepaz) IV+ (V var) 128
57 Avantorre Campestrin
Via Sommavilla-Angelini IV- 132
58 Rocchetta Alta
Spigolo Strobel VII- 134
59 Rocchetta Alta
Via Goedeke V 138
60 Sasso di Bosconero Antispigolo IV+
61 Sass Toanella
Parete nord VI 144
62 Sass Toanella
Via delle cenge IV 146


gruppo PRAMPèR

63 Spiz Mezzo
Spigolo Gianeselli-Sommavilla V+ 148
64 Spiz Mezzo
Via della riga nera VI+/A1 150
65 Spiz Nord
Via del canalone di mezzo IV 152
66 Spiz Mary
Spigolo ovest 
(Via Ducapa) V+ 154
67 Dente de la Fopa
Via del diedro V+ 156
68 Palon de Felize
Via Sommavilla IV 158


gruppo MARMAROLE

69 Croda Mandrin 
Diedroinclinato IV- 160
70 Croda Bianca 
cresta est II 162
71 Croda Bianca
Via Tessari-Cantoni V- 164
72 Pupo delle Marmarole
Via normale 
(var. inferiore Ragni) IV+ 166
73 Torre Laura 
La caffettiera IV 168
74 Torre Pian dei Buoi
Via Del Negro V 169
gruppo BRENTONI
75 Torre Val Inferno
Via Castiglioni IV 170


gruppo SPALTI DI TORO

76 Cridola
Via Bruno V+ 172
77 Cridola
Via Dino e Maria IV 174
78 Cridola
Via Dalla via V 176
79 Torre Both 
vie Konig-Von Saar, Berti-Fanton, Koegel-Both III 178
80 Cima Giaf
Via Solleder V+ 180
81 Punta Koegel
Via Piaz (var. Vascellari-D'Alpaos) V+ 182
82 Campanile Toro
Via normale III 184
83 Cadin degli Elmi
Via Castiglioni-Bramani V 188

gruppo MONFALCONI


84 Cima Stalla
Via dei Clautani VI 190
85 Campanile Val Montanaia
Via Von Glanvell 
(Via normale) V- 192
86 Croda Cimoliana
Via Piaz (var. Pacifico) V 194
87 Anticima Meluzzo Gran Diedro VI (V+/A0)
88 Campanile del Rifugio
Via Soravito-Carlesso (Via normale) IV+ 198
89 Torre Moreno
Via Corona V- 200
90 Cima Preti
Via dei Triestini III+ 202
91 Duranno 
Via dei cacciatori ertani III+ 204


gruppo OLTRE PIAVE ALPAGO

92 Campanile Dei Colass Fessura Pleiadi VI
93 Messer
Via Dario De Felip V- 208


gruppo SCHIARA

94 Torrione Agnoli
Via Dall'Asta-Rossi V 210
95 Gusela del Vescovà
Via normale IV+ 212
96 Gusela del Vescovà Parete ovest V
97 Gusela del Vescovà Direttissima Tiziano VI+ (VI-/A0)
98 Gusela del Vescovà
Via per Marco Zago VI+ 215
99 Schiara
Via dei camini IV+ 216
100 I Pala del Balcon
Spigolo Caldart V+ 218
101 I Pala del Balcon
Via Gianeselli V+ 220
102 II Pala del Balcon
Spigolo Cusinato-Rossi V- 222
103 Torrione Bianchet Diedro giallo V+


gruppo ALPI FELTRINE

104 Pizzocco
Via dell'amicizia V 226
105 Pizzocco 
Parete ovest IV+ 228